выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Агентство RAEX (Эксперт РА) повысило рейтинг «Группы ГАЗ» до уровня ruBBB

15 марта 2018
Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) повысило до уровня ruBBB рейтинг кредитоспособности ПАО «ГАЗ», консолидирующего в соответствии со стандартами международной финансовой отчетности активы «Группы ГАЗ». По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBBB- со стабильным прогнозом.

Агентство RAEX (Эксперт РА) повысило рейтинг кредитоспособности ПАО «ГАЗ» с уровня ruBBB- до уровня ruBBB. Основные причины повышения рейтинга кредитоспособности – это уменьшение долговой нагрузки, реструктуризация кредитного портфеля путем значительного удлинения сроков его погашения и общее снижение процентной нагрузки путем снижения процентных ставок. На фоне восстановления рыночного спроса и увеличения выручки в 2017 году компания погасила часть долга и существенно уменьшила отношение чистого долга к EBITDA на конец 2017 года.

Второй главный драйвер повышения уровня рейтинга – улучшение рентабельности компании. Скорректированная чистая прибыль без учета курсовых разниц и субсидий на процентные расходы вышла в положительную зону по итогам 2017 года, по расчетам агентства. Также в 2017 году, по расчетам агентства, произошло увеличение EBITDA компании на 38% и рентабельности по EBITDA – c 6,6% до 8,3%.

По предварительным данным консолидированной неаудированной отчетности «Группы ГАЗ», выручка компании за 2017 год составила 165 млрд руб., денежный поток от операционной деятельности по предварительным итогам 2017 года составил 11,8 млрд руб.

Внешняя экономическая среда и уровень бизнес-рисков компании оцениваются агентством как умеренно благоприятные. «Группа ГАЗ» удерживает лидерство на российском рынке легких коммерческих автомобилей (LCV), является ведущим игроком на рынке современных городских автобусов и занимает существенную долю на рынке большегрузных автомобилей. На российском автомобильном рынке продолжается восстановительный рост после спада спроса в 2014-2015 годах. На фоне ожиданий по дальнейшему росту спроса рыночные и конкурентные позиции компании оцениваются как высокие в силу большой рыночной доли компании на своих ключевых рынках сбыта. С учетом прогнозов по росту рыночного спроса и активного вывода на рынок новых моделей «Группы ГАЗ» ожидается, что компания в самом консервативном сценарии сохранит свои рыночные доли на ключевых внутренних рынках. Дополнительные перспективы роста «Группы ГАЗ», по мнению агентства, – в выходе на экспортные рынки и увеличении выручки за счет эффекта низкой базы присутствия на зарубежных рынках.

Отмечается умеренно высокое качество корпоративного управления, высокие уровни стратегического обеспечения и информационной прозрачности компании. Качество организации риск-менеджмента также оценивается агентством как высокое в большей степени из-за наличия полной страховой защиты всех рисков, наличия карты операционных рисков, хорошего уровня IT-поддержки и высокой степени регламентации всех процессов по управлению и контролю рисков. Качество организации производственных процессов и система мониторинга качества продукции оказывают косвенное положительное влияние на оценку качества риск-менеджмента.


Следующая новость: «КАМАЗ» ПОДВЁЛ ФИНАНСОВЫЕ ИТОГИ ЗА 2017 ГОД.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Тормозная колодка

Тормозная система – ключевой элемент безопасности транспортного средства и дорожного движения. Непос

Коллектор

Коллектор — это часть автомобильного ДВС.

Ведомый диск сцепления

Ведомый диск сцепления — деталь, конструкция которой состоит из: -Диска. Это главный компонент. -П

Пневморессора

Пневморессора - важнейший элемент автомобильной подвески

Ступица колеса

Ступица — устройство, с помощью которого колесо крепится на цапфу.

Тормозной кран

Тормозной кран – часть системы по управлению движением, которая используется для остановки транспорт